Achievements

Logros más raros y ocultos de Fatal Claw

Logros de Steam de Fatal Claw por debajo del 25 % — King's End, Water Cat, Second Key of Hope y los detonantes ocultos tras los desbloqueos con menor tasa global.

Logros más raros y ocultos de Fatal Claw guide artwork from Fatal Claw

Esta página complementa la guía de logros de Fatal Claw. Donde la guía general enumera los 51 logros por categoría, esta se centra en el subconjunto donde la mayoría de los jugadores abandonan — todo por debajo del 25 % de finalización global — y explica qué exigen realmente esos desbloqueos raros. También señala logros que son fáciles de pasar por alto porque se activan fuera del patrón evidente de matar / alcanzar / mejorar.

Los porcentajes provienen de las estadísticas globales en vivo de Steam (instantánea 2026-09-21) más el espejo de Exophase para las entradas que Steam oculta tras el inicio de sesión (especialmente The Last King's End y He Was an Excellent Assistant, que Steam solo muestra tras iniciar sesión). Si un logro que desbloqueaste no aparece en el overlay, puede ser una entrada tardía u oculta que tarda varios días en registrarse en el resumen global.

Los 5 más raros — los que la mayoría de jugadores se pierde

Los cinco logros con menor tasa en el resumen en vivo, ordenados del más raro al menos raro:

#LogroTasa globalQué exige realmente
1Where the Black Current Ends9.3 %Llegar a Aphotic Marsh — la región tardía del 1.0 que llega tras completar los santuarios.
2Third Key of Hope (Water Cat)10.7 %Levantar el sello en Water Sanctuary — bloqueado por Meditation of Jibanam.
3Second Key of Hope13.6 %Levantar el sello en Kannir Sanctuary.
4Curiosity Killed the Cat~15.9 %Beber el Té de Adrian desde Lara en la Mirror Chamber antes de que expire el efecto. Detonante oculto, no una puerta de ruta.
5First Key of Hope15.7 %Levantar el sello en Stone Sanctuary.

Tres de los cinco más raros son sellos de santuario. Comparten el mismo cuello de botella: cuando los santuarios se desbloquean, el jugador tiene la Mutated Ability adecuada (Meditation of Jibanam) o todavía no la ha obtenido. El patrón de dos-de-tres-sellos en la ruta significa que perder una habilidad suele costar 2–3 logros a la vez.

Where the Black Current Ends no es raro porque la ruta sea difícil — para cuando llegas a Aphotic Marsh, el juego esencialmente te entrega la región — sino porque la mayoría de primeras partidas terminan en Origin Laboratory, Elord Castle, Higasha Tundra o en un estado posterior a la historia. El contenido tardío del 1.0 está limitado por lo lejos que llegue una partida, no por una comprobación de habilidad concreta.

Curiosity Killed the Cat es la entrada no-santuario más rara porque su detonante está oculto. Los jugadores que asumen que la Mirror Chamber es un puzle de escalada por paredes pierden el tiempo buscando palancas que ya no existen (un parche posterior al lanzamiento eliminó la escalada en los espejos). El detonante real es gestión del temporizador del efecto, no plataformeo.

Banda media — 15–30 %

El siguiente nivel también merece seguimiento porque son alcanzables en cualquier ruta normal pero exigen juego deliberado:

LogroTasaDetonante
Prison of the Forbidden17.3 %Llegar a Jayma’s Dungeon.
Sea of Energy16.4 %Llegar a Kannir Belt.
King’s Authority18.7 %Obtener la Golden Claw en Elord Castle.
Faster Than Lightning18.1 %Derrotar a Cain en un duelo.
The Last King’s End19.15 % (Exophase)Abrir las puertas de Sealed Spire y derrotar al infectado King Odz al fondo.
Bridging the Past21.2 %Cruzar el umbral narrativo de Wolf Gate.
Fulfill the Calling22.5 %Derrotar a Sommar.
Remix Begins!24.5 %Abrir la bóveda de Jack y obtener el Combinator.

Los cuatro primeros son logros de alcance de región en zonas que se sitúan justo antes del bloque de santuarios; la mayoría de jugadores los cruzan en una ruta media normal, pero una build exploradora centrada en Cabitz puede saltarlos por accidente. The Last King's End es especial: vive tras el jefe del Sealed Spire, que solo se vuelve alcanzable tras levantar las tres Keys of Hope. Es el logro de derrota de jefe más raro del juego, en parte porque el jefe no está en el mapa de ninguna primera partida. Fulfill the Calling y Remix Begins! están en la misma banda tardía pero exigen luchar contra Sommar y resolver la bóveda de Jack respectivamente, ambos detrás de la puerta del santuario.

Hitos de jefes — los que la mayoría consigue

Los logros de jefe están en el extremo alto de los porcentajes globales, sobre todo porque el jefe está en la ruta principal:

LogroTasaJefe / detonante
Weed Control92.7 %Derrotar a Saitin.
Let There Be Light65.3 %Derrotar a Mirkam y restaurar la energía de la aldea.
Pull Yourself Together31.9 %Derrotar a Ortrinde.
Too Slow…46.5 %Derrotar a Irbes — ojo con las copias de fase 2.
Sacrifice41.5 %Derrotar a Infected Carbo.
Bridging the Past21.2 %Cruzar Wolf Gate (narrativo, no es un jefe).

Son los logros que deberías esperar conseguir en una ruta normal. Si te falta uno, el bloqueo casi siempre es un soft-lock de Stone Warp o un socket de Cabitz sin asignar; la página Ruta de progresión y puertas de habilidad muestra qué puerta de habilidad hay detrás de cada jefe.

Logros de alcance — cada región tiene uno

Un logro de alcance se activa la primera vez que entras en una región. Son la categoría más fácil de recuperar, porque el detonante es «entraste en esta región», no «la terminaste»:

|| Logro | Tasa | Región | |---|—:|---| | Gale Warning | 55.3 % | Strigine Quarry | | Into the Darkness | 39.8 % | Black Canyon | | Golden Castle | 44.4 % | Elord Castle | | Frozen Boundary | 27.6 % | Higasha Tundra | | Prison of the Forbidden | 17.3 % | Jayma’s Dungeon | | Sea of Energy | 16.4 % | Kannir Belt | | Where the Black Current Ends | 9.3 % | Aphotic Marsh |

Observa que la tasa sigue aproximadamente la posición de la región en la ruta — las regiones tempranas rondan el 40–55 %, la ruta media el 15–30 %, la ruta tardía por debajo del 10 %. Es el embudo de la base de jugadores, no que el juego se vuelva más difícil.

Logros ocultos — lo que se activa fuera del patrón evidente

Un puñado de logros se activa con acciones que no parecen kills ni entradas a regiones. Son los más fáciles de pasar por alto porque el juego no los telegrafía:

  • Curiosity Killed the Cat (~15.9 %) — Beber el Té de Adrian dentro de la Mirror Chamber antes de que expire el efecto. La cámara en sí es decorado tras un parche posterior al lanzamiento que eliminó la escalada por los espejos; el detonante es pura gestión del temporizador del té. El sourcepack señala al Té de Adrian como detonante; consulta el walkthrough para el orden exacto.
  • Sacrifice (41.5 %) — Derrotar a Infected Carbo. El combate es optativo, no está en la ruta principal; los jugadores que evitan el encuentro con Carbo se quedan sin este logro.
  • This Settles My Debt — Una cadena de limpieza post-game con Cain y progreso en el Archivo. El sourcepack lo marca como el logro con más avisos porque vive tras el Stone of Narrative y depende de los ciclos del estado final. Planifícalo para la segunda partida, no la primera.
  • Faster Than Lightning (18.1 %) — Duelo con Cain. Cain es un NPC tardío; el duelo es un sub-evento de su arco narrativo, no una lucha forzada.

Si terminas el juego y una entrada oculta no se activa, la página Finales explicados cubre el estado post-epílogo donde la mayoría de detonantes ocultos se activan. Vuelve al Shrine of Ancestors tras la epílogo antes de asumir que un logro es imposible.

Combinación Con Otras Guías

Si una tasa parece rara al recargar la página, gana el resumen en vivo — estas son cifras de instantánea, no garantías. Steam re-agrupa cada pocos días, y un logro que desbloqueaste hoy puede tardar 24–72 horas en registrarse globalmente.


Fuentes: estadísticas globales de logros de Steam Community (instantánea 2026-09-21), lista de 51 logros de Exophase (recuperación de la lista media truncada por Steam), sourcepack para el detonante del Té de Adrian y el parche de espejos posterior al lanzamiento.