Achievements

Fatal Claw Seltenste und versteckte Erfolge

Fatal-Claw-Seltenheits-Erfolge unter 25 % — King's End, Water Cat, Second Key of Hope und die versteckten Trigger hinter den niedrigsten Freischaltquoten.

Fatal Claw Seltenste und versteckte Erfolge guide artwork from Fatal Claw

Diese Seite ergänzt den Fatal-Claw-Erfolge-Guide. Während der allgemeine Guide alle 51 Erfolge nach Kategorie auflistet, konzentriert sich dieser hier auf die Untermenge, an der die meisten Spieler abbrechen — alles unter 25 % globaler Abschlussquote — und erklärt, was diese seltenen Freischaltungen tatsächlich voraussetzen. Außerdem markiert er Erfolge, die leicht verpasst werden, weil sie außerhalb des üblichen Kill/Reach/Upgrade-Musters ausgelöst werden.

Die Prozente stammen von der Steam-Globalstatistik (Snapshot 2026-09-21) sowie dem Exophase-Spiegel für die Einträge, die Steam hinter dem Login versteckt (besonders The Last King's End und He Was an Excellent Assistant, die Steam aktuell nur nach Anmeldung anzeigt). Falls ein freigeschalteter Erfolg im Overlay nicht erscheint, kann es sich um einen Spätzyklus- oder versteckten Eintrag handeln, der mehrere Tage braucht, um in der globalen Übersicht zu erscheinen.

Rarest 5 — die meistverpassten Erfolge

Die fünf niedrigstquotigen Erfolge in der Live-Übersicht, sortiert von seltenstem zu weniger selten:

#ErfolgGlobale QuoteWas er tatsächlich voraussetzt
1Where the Black Current Ends9.3 %Aphotic Marsh erreichen — die 1.0-Spätphasenregion, die nach Abschluss der Schreine folgt.
2Third Key of Hope (Water Cat)10.7 %Siegel im Water Sanctuary heben — durch Meditation of Jibanam versperrt.
3Second Key of Hope13.6 %Siegel im Kannir Sanctuary heben.
4Curiosity Killed the Cat~15.9 %Adrian’s Tea aus Lara im Mirror Chamber trinken, bevor der Effekt abläuft. Versteckter Trigger, kein Routen-Gate.
5First Key of Hope15.7 %Siegel im Stone Sanctuary heben.

Drei der seltensten fünf sind Schrein-Siegel. Sie teilen denselben Engpass: Wenn die Schreine freischalten, hat der Spieler entweder die passende Mutated Ability (Meditation of Jibanam) oder hat sie noch nicht. Das Zwei-von-drei-Siegel-Muster in der Route bedeutet, dass eine fehlende Fähigkeit meistens 2–3 Erfolge gleichzeitig kostet.

Where the Black Current Ends ist nicht selten, weil die Route schwer ist — bis du Aphotic Marsh erreichst, schenkt dir das Spiel die Region quasi — sondern weil die meisten Erstläufe in Origin Laboratory, Elord Castle, Higasha Tundra oder in einem Post-Story-Zustand enden. 1.0-Spätphaseninhalt wird dadurch versperrt, wie weit ein Run tatsächlich geht, nicht durch eine einzelne Fähigkeitsprüfung.

Curiosity Killed the Cat ist der seltenste Nicht-Schrein-Eintrag, weil sein Trigger versteckt ist. Spieler, die annehmen, die Mirror Chamber sei ein Wall-Climb-Puzzle, verschwenden Zeit mit der Suche nach Hebeln, die es nicht mehr gibt (ein Patch nach dem Launch entfernte das Hochklettern an Spiegeln). Der echte Trigger ist Effekt-Timer-Management, nicht Platforming.

Mittlere Bandbreite — 15–30 %

Das nächste Tier lohnt sich ebenfalls zu verfolgen, da sie in jeder normalen Route erreichbar sind, aber absichtliches Spielen erfordern:

ErfolgQuoteTrigger
Prison of the Forbidden17.3 %Jayma’s Dungeon erreichen.
Sea of Energy16.4 %Den Kannir Belt erreichen.
King’s Authority18.7 %Die Golden Claw im Elord Castle erhalten.
Faster Than Lightning18.1 %Cain im Duell besiegen.
The Last King’s End19.15 % (Exophase)Die Tore des Sealed Spire öffnen und den infizierten King Odz dahinter besiegen.
Bridging the Past21.2 %Die Wolf-Gate-Geschichte überschreiten.
Fulfill the Calling22.5 %Sommar besiegen.
Remix Begins!24.5 %Jacks Vault öffnen und den Combinator holen.

Die ersten vier sind Regions-Erreichungserfolge in Regionen, die direkt vor dem Schreinblock liegen; die meisten Spieler passieren sie auf einer normalen Mittelroute, aber ein Cabitz-lastiger Erkundungsbuild kann sie versehentlich überspringen. The Last King's End ist besonders: Es liegt hinter dem Sealed-Spire-Boss, der erst nach Heben aller drei Keys of Hope erreichbar ist. Es ist der seltenste Bosskill-Erfolg im Spiel, teils weil der Boss auf keiner Erstspielrouten-Karte liegt. Fulfill the Calling und Remix Begins! liegen im selben Spätphasenband, erfordern aber den Kampf gegen Sommar bzw. das Lösen von Jacks Vault — beides liegt hinter dem Schrein-Gate.

Boss-Meilensteine — die meisten Spieler bekommen sie

Boss-Erfolge liegen am hohen Ende der globalen Prozente, hauptsächlich weil der Boss auf der Hauptroute liegt:

ErfolgQuoteBoss / Trigger
Weed Control92.7 %Saitin besiegen.
Let There Be Light65.3 %Mirkam besiegen und die Dorfstromversorgung wiederherstellen.
Pull Yourself Together31.9 %Ortrinde besiegen.
Too Slow…46.5 %Irbes besiegen — Achtung Phase-2-Kopien.
Sacrifice41.5 %Infected Carbo besiegen.
Bridging the Past21.2 %Wolf Gate überqueren (Story, kein Boss).

Das sind die Erfolge, die du auf einer normalen Route erwarten kannst. Fehlt einer, liegt der Blocker fast immer in einem Stone-Warp-Softlock oder einem nicht zugewiesenen Cabitz-Slot; die Routenverlauf- und Fähigkeits-Gates-Seite zeigt, welches Fähigkeits-Gate hinter welchem Boss liegt.

Regions-Erreichungserfolge — jede Region hat einen

Ein Regions-Erreichungserfolg wird beim ersten Betreten einer Region ausgelöst. Sie sind die einfachste Kategorie zum Nachholen, weil der Trigger „du bist in diese Region getreten” lautet, nicht „du hast sie beendet”:

|| Erfolg | Quote | Region | |---|—:|---| | Gale Warning | 55.3 % | Strigine Quarry | | Into the Darkness | 39.8 % | Black Canyon | | Golden Castle | 44.4 % | Elord Castle | | Frozen Boundary | 27.6 % | Higasha Tundra | | Prison of the Forbidden | 17.3 % | Jayma’s Dungeon | | Sea of Energy | 16.4 % | Kannir Belt | | Where the Black Current Ends | 9.3 % | Aphotic Marsh |

Beachte, dass die Quote ungefähr der Position der Region in der Route folgt — frühere Regionen landen bei 40–55 %, Mittelroute bei 15–30 %, späte Route unter 10 %. Das ist der Trichter der Spielerschaft, nicht das Spiel wird schwerer.

Versteckte Erfolge — was außerhalb des offensichtlichen Musters auslöst

Eine Handvoll Erfolge wird durch Aktionen ausgelöst, die nicht wie Kills oder Regionsbetreten aussehen. Sie sind am leichtesten zu verpassen, weil das Spiel sie nicht ankündigt:

  • Curiosity Killed the Cat (~15.9 %) — Adrian’s Tea im Mirror Chamber trinken, bevor der Effekt abläuft. Die Kammer selbst ist nach einem Patch nach dem Launch, der das Hochklettern an Spiegeln entfernte, reine Kulisse; der Trigger hängt allein am Timing des Tee-Effekts. Der Sourcepack hebt Adrian’s Tea als Trigger hervor; siehe den Walkthrough für die genaue Reihenfolge.
  • Sacrifice (41.5 %) — Infected Carbo besiegen. Der Kampf ist optional, nicht auf der Hauptroute; Spieler, die die Carbo-Begegnung umgehen, bleiben diesen Erfolg schuldig.
  • This Settles My Debt — Eine Postgame-Cleanup-Kette mit Cain und Archiv-Fortschritt. Der Sourcepack markiert dies als den am stärksten warnungsgeladenen Erfolg, da er hinter dem Stone of Narrative liegt und vom Endzustands-Zyklus abhängt. Plane ihn für den zweiten Durchlauf, nicht den ersten.
  • Faster Than Lightning (18.1 %) — Cain-Duell. Cain ist ein Spätphasen-NPC; das Duell ist ein Sub-Event seines Story-Bogens, kein erzwungener Kampf.

Wenn du das Spiel beendest und ein versteckter Eintrag nicht auslöst, behandelt die Endings-Erklärt-Seite den Post-Epilogue-Zustand, in dem die meisten versteckten Trigger feuern. Kehre nach der Epilogue zum Shrine of Ancestors zurück, bevor du annimmst, ein Erfolg sei unmöglich.

Kombination Mit Anderen Guides

Wenn eine Quote beim Neuladen der Seite anders aussieht, gewinnt die Live-Übersicht — das hier sind Snapshot-Zahlen, keine Garantien. Steam re-aggregiert alle paar Tage, und ein Erfolg, den du heute freigeschaltet hast, braucht 24–72 Stunden, um global registriert zu werden.


Quellen: Steam Community Global Achievement Stats (Snapshot 2026-09-21), Exophase 51-Erfolg-Spiegel (Wiederherstellung der Steam-Mittentabelle), Sourcepack für den Adrian’s-Tea-Trigger und den Post-Launch-Spiegel-Patch.